Inter > calciomercato Inter > Calciomercato Inter: acquisti e cessioni del settore giovanile

Calciomercato Inter: acquisti e cessioni del settore giovanile

Patrick Olsen (Foto gianlucadimarzio.com)

CALCIOMERCATO INTER SETTORE GIOVANILE ACQUISTI E CESSIONI / MILANO – Il calciomercato dell’Inter è stato intenso – a parte le ultime ore – quanto quello relativo al settore giovanile. Il direttore nerazzurro Roberto Samaden ha messo a segno una serie di colpi importanti, tra questi – con l’efficace collaborazione del responsabile degli scout, Pierluigi Casiraghi – l’acquisto del giovane e promettente centrocampista del Broendby, Patrick Olsen (classe ’94). Ecco nei dettagli le operazioni in entrata e quelle in uscita:

ACQUISTI

Primavera
– Zaro Giovanni, classe ’94, difensore, proveniente dalla Pro Patria, trasferimento a titolo definitivo
– Dawid Smug, classe ’94, portiere, proveniente dallo Szamotuly, trasferimento a titolo definitivo
– Patrick Olsen, classe ’94, centrocampista, proveniente dal Brondby, trasferimento a titolo definitivo
– Acampora Gennaro, classe ’94, centrocampista, proveniente dallo Spezia, trasferimento a titolo definitivo
– Longo Leonardo, classe ’95, difensore, proveniente dal Prato, trasferimento a titolo temporaneo con diritto di riscatto
– Tommasone Vincenzo, classe ’94, centrocampista, proveniente dal Sesto Campano, trasferimento a titolo temporaneo

Berretti
– Bigotto Francesco, classe ’95, attaccante, proveniente dal Centro Schuster, trasferimento a titolo definitivo
– Cossa Emanuele, classe ’95, difensore, rientro dal prestito al Novara
– Fasoli Riccardo, classe ’95, difensore, proveniente dall’Enotria, trasferimento a titolo temporaneo con diritto di riscatto
– Giovanditti Giovanni, classe ’96, centrocampista, rientro dal prestito alla Pro Patria
– Nchama Oyono Jesus Valeriano, classe ’95, centrocampista, proveniente dall’Aldini, tesseramento a titolo definitivo
– Palmieri Riccardo, classe ’95, centrocampista, proveniente dal Piacenza, tesseramento a titolo definitivo
– Ranieri Giovanni, classe ’96, portiere, proveniente dal Città di Castello, trasferimento a titolo definitivo

Allievi A
– Baone Seraphin Michael, classe ’96, attaccante, proveniente dal Sarefo, tesseramento a titolo definitivo
– Pinton Andrea, classe ’96, difensore, proveniente dal Vicenza, trasferimento a titolo definitivo
– Yao Guy Eloge Koffi, classe ’96, difensore, proveniente dal Parma, tesseramento a titolo definitivo

Allievi B
– Andriuoli Lorenzo, classe ’97, attaccante, rientro dal prestito al Lecco
– Colombini Matteo, classe ’97, difensore, proveniente dal Piacenza, tesseramento a titolo definitivo
– Macario Alessandro, classe ’97, portiere, proveniente dalla Pro Sesto, trasferimento a titolo definitivo
– Traore Abdoul Kader, classe ’97, difensore, proveniente dall’Udinese, tesseramento a titolo definitivo
– Zebli Pierre Desire, classe ’97, centrocampista, proveniente dal Bastia Umbra, tesseramento a titolo definitivo

Giovanissini Nazionali
– Buglio Davide, classe ’98, centrocampista, proveniente dal Pisa, tesseramento a titolo definitivo
– Donnarumma Alessio, classe ’98, centrocampista, proveniente dal Benevento, tesseramento a titolo definitivo
– Granziera Davide, classe ’98, centrocampista, proveniente dalla Liventina Gorghense, tesseramento a titolo definitivo
– Mattioli Alessandro, classe ’98, difensore, proveniente dalla Reggiana, tesseramento a titolo definitivo
– Piscopo Reno Mauro, classe ’98, attaccante, proveniente dall’Accademia Inter, tesseramento a titolo definitivo

 

CESSIONI

Classe ’94
– Marini Davide, difensore, trasferimento a titolo temporaneo al Sassuolo
– Sarina Thomas, centrocampista, trasferimento a titolo temporaneo al Sassuolo
– Martinelli Stefano, centrocampista, trasferimento a titolo temporaneo alla Pergolettese
– Tondi Stefano, centrocampista, trasferimento a titolo temporaneo all’Atlanta
– Amoruso Nicolò, difensore, trasferimento a titolo temporaneo al Novara
– Ntow Isaac Toah, attaccante, trasferimento a titolo temporaneo al Brescia

Classe ’95
– Ilouga Josuè Boris, centrocampista, trasferimento a titolo temporaneo al Sassuolo
– Romano Antonio, attaccante, trasferimento a titolo temporaneo alla Pro Vercelli

Classe ’96
– Rocca Michele, centrocampista, trasferimento a titolo temporaneo al Novara
– Lovallo Andrea, difensore, trasferimento a titolo temporaneo all’Accademia Inter
– D’Auria Gianluca, attaccante, trasferimento a titolo temporaneo al Napoli

Classe ’97
– Bondioli Andrea, difensore, trasferimento a titolo temporaneo al Brescia
– Maspero Filippo, difensore, trasferimento a titolo definitivo al Varese
– Mitta Lorenzo, attaccante, trasferimento a titolo temporaneo allo Spezia
– Sanogo Ismael, attaccante, trasferimento a titolo temporaneo alla Cremonese
– Suardelli Cristian, trasferimento a titolo temporaneo al Brescia

 

R.A.