Inter-Europa League: le possibili avversarie

0
57
Europa League
Europa League

INTER EUROPA LEAGUE / MILANO – Ieri si è concluso il terzo turno, mentre oggi a Nyon – ore 13 – avverrà il sorteggio del playoff (andata-ritorno il 21-28 agosto) al quale parteciperà anche l’Inter (Javier Zanetti in rappresentanza) in qualità di teste di serie (il suo coefficiente Uefa è inferiore solo a quello del Lione) e che, se superato, consentirà l’accesso ai gironi di Europa League. Nel pre-sorteggio l’UEFA ha diviso in sei gironi – i primi cinque composti da 10 squadre, l’ultimo da 12 – le partecipanti al sorteggio. L’Inter di Mazzarri è stata collocata nel gruppo 6, con possibili avversarie tra Stjarnan (ISL), FC Midtjylland (DEN), HNK Rijeka (CRO), Grasshopper Club (SUI), FC Zorya Luhansk (UKR) e FC Krasnodar (RUS). L’altra italiana, il Torino, è stata invece inserita nel gruppo 4, con possibili avversari tra RNK Split (CRO), AC Omonia (CYP), KSC Lokeren OV (BEL), FC Aktobe (KAZ) e FC Astra (ROU).

Urne – teste di serie in grassetto

Gruppo 1
1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
3 AC Sparta Praha (CZE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 BSC Young Boys (SUI)
6 FK Sarajevo (BIH)
7 Apollon Limassol FC (CYP)
8 PEC Zolle (NED)
9 FC Astana (KAZ)
10 Debreceni VSC (HUN)

Gruppo 2
1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
2 FC Zürich (SUI)
3 CD Nacional (POR)
4 Tottenham Hotspur FC (ENG)
5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
6 FC Spartak Trnava (SVK)
7 Asteras Tripolis FC (GRE)
8 FC Dinamo Minsk (BLR)
9 AEL Limassol FC (CYP)
10 HNK Hajduk Split (CRO)

Gruppo 3
1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
2 FC Twente (NED)
3 PAOK FC (GRE)
4 SK Rapid Wien (AUT)
5 Trabzonspor AŞ (TUR)
6 Qarabağ FK (AZE)
7 FC Petrolul Ploieşti (ROU)
8 FC Zimbru Chisinau (MDA)
9 HJK Helsinki (FIN)
10 FC Rostov (RUS)

Gruppo 4
1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City (ENG)
4 Celtic FC (SCO)
5 Olympique Lyonnais (FRA)
6 RNK Split (CRO)
7 AC Omonia (CYP)
8 KSC Lokeren OV (BEL)
9 FC Aktobe (KAZ)
10 FC Astra (ROU)

Gruppo 5
1 FC Metalist Kharkiv (UKR)
2 FK Partizan (SRB)
3 AS Saint-Étienne (FRA)
4 Rio Ave FC (POR)
5 PSV Eindhoven (NED)
6 Neftçi PFK (AZE)
7 Ruch Chorzów (POL)
8 Kardemir Karabükspor (TUR)
9 IF Elfsborg (SWE)
10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Gruppo 6
1 Feyenoord (NED)
2 FC Internazionale Milano (ITA)
3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
4 FC Sheriff (MDA)
5 Panathinaikos FC (GRE)
6 Club Brugge KV (BEL)
7 Stjarnan (ISL)
8 FC Midtjylland (DEN)
9 HNK Rijeka (CRO)
10 Grasshopper Club (SUI)
11 FC Zorya Luhansk (UKR)
12 FC Krasnodar (RUS)

“Alle 18 squadre che entrano in questa fase si aggiungono le 29 vincitrici del terzo turno e le 15 perdenti del terzo turno preliminare di UEFA Champions League”, come riporta ‘uefa.com’